• ... Starke Frauen bei der Feuerwehr Dörfleins ...

  • Hochwasser Juni 2016 ... ein starkes Team für Dörfleins und Hallstadt

  • Verkehrsunfall zwischen Dörfleins und Oberhaid

  • Unsere Jugend begrüßt Sie auf unserer Seite

  • Mach dein Kind stolz ...

  • ... komm zur Freiwilligen Feuerwehr

  • Chemieschutzübung der Feuerwehr Hallstadt und Dörfleins

  • Karfreitag - ein Blick über das Maintal

Zur Jahreshauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Dörfleins konnte der erste Vorsitzende Volker Albrecht 58 aktive und passive Mitglieder begrüßen. In seiner Rede verwies er auf die vielfältigen Aktivitäten des Vereins und hob besonders die gelungenen neueren Veranstaltungen wie KNUT und den neuen Rosen-Sonntags-Fasching hervor. Weiterhin stellte er dar, dass der Verein in einem sehr guten Zustand sei. So erwähnte er, dass die Zahl der Mitglieder in den letzten fünf Jahren um 15 Prozent gestiegen sei und der Gesamtverein mittlerweile über 300 Mitglieder hat. Besonders erfreulich sei auch, dass sich das Durchschnittsalter durch die Neumitglieder gesenkt habe, was ihn zum Schluss kommen ließ, dass es im Verein läuft, dies aber auch Ansporn für die Zukunft sein müsse, weiterhin attraktive Angebote für die Mitglieder zu organisieren.

Link: KNUT 2017
Link: Jahreshauptversammlung 2017
Link: RosenSonntag Fasching 2017
Link: Grillfest 2017
Link: KNUT 2018
Link: Jahreshauptversammlung 2018

36 Einsätze und große Waldbrandübung

Aus der Geschichte der Freiwilligen Feuerwehr Dörfleins

Alle Kommandanten seit 1895

Der 1. Kommandant wurde früher Hauptmann und sein Stellvertreter Adjudant genannt.

1. Kommandant 1895 - 1913 2. Kommandant 1895 - 1919

 

  Joseph Gunreben

Dörfleinser Straße 38
Joseph Trunk

Dörfleinser Straße 54

 

1. Kommandant 1913 - 1919 2. Kommandant 1919 - 1924

 

  Johann Gunreben

Dörfleinser Straße 64
Franz Ramer

Weiherstraße 16

 

1. Kommandant 1919 - 1924 2. Kommandant 1924 - 1934

 

  Johann Gunreben

Dörfleinser Straße 47
Johann Keck

Weiherstraße 18

 

1. Kommandant 1924 - 1944 2. Kommandant 1934 - 1947

 

  Valentin Morgenroth

Zehntstraße 2
Baptist Trunk

Weiherstraße 11

 

1. Kommandant 1944 - 1947 2. Kommandant 1947 - 1961

 

  Johann Keck

Weiherstraße 18
Georg Eichelsdörfer

Weiherstraße 22

 

1. Kommandant 1947 - 1962 2. Kommandant 1961 - 1970

 

  Christian Haupt

Ziedergraben 19
Helmut Gunreben

Dörfleinser Straße 31

 

1. Kommandant 1962 - 1970 2. Kommandant 1970 - 1975

 

  Andreas Keck

Weiherstraße 18
Georg Schweibold

Dörfleinser Straße 30

 

1. Kommandant 1970 - 1980 2. Kommandant 1975 - 1980

 

  Josef Maier

Weiherstraße 14
Anton Haupt

Weiherstraße 20

 

1. Kommandant 1980 - 1997 2. Kommandant 1980 - 1991

 

  Peter Eichhorn

Weiherstraße 21
Alois Gunreben

Dörfleinser Straße 47

 

1. Kommandant seit 1997 2. Kommandant seit 1991

 

  Edgar Dünkel

Weiherstraße 6
Fredy Karl

Unterer Kapellberg 4

Aus der Geschichte der Freiwilligen Feuerwehr Dörfleins

Alle Vorstände seit 1895

 

1895 - 1913 1913 - 1924

 

  Franz-Peter Sauer

Dörfleinser Straße 43
Urban Haupt

Dörfleinser Straße 32

 

1924 - 1949 1949 - 1956

 

  Franz Ramer

Weiherstraße 16
Ludwig Christa

Dörfleinser Straße 41

 

1956 - 1969 1969 - 1970

 

  Josef Meisner

Dörfleinser Straße 38
Dieter Morgenroth

Zehntraße 4

 

Bis zum Jahre 1970 wurde das Amt des 2. Vorstandes meist vom stellvertretenden Kommandanten mitausgeübt.

 

1. Vorstand 1970 - 1980 2. Vorstand 1970 - 1975

 

  Josef Maier

Weiherstraße 14
Georg Schweibold

Dörfleinser Straße 30

 

1. Vorstand 1980 - 1985 2. Vorstand 1975 - 1980

 

  Adalbert Eichelsdörfer

Dörfleinser Straße 58
Anton Haupt

Weiherstraße 20

 

1. Vorstand 1985 - 1991
2. Vorstand 1980 - 1985
2. Vorstand 1985 - 1991

 

  Manfred Albrecht

Weiherstraße 5
Robert Karl

Hirtenstraße 4

 

1. Vorstand seit 1991 2. Vorstand seit 1991

 

  Robert Karl

Hirtenstraße 4
Dietmar Eichelsdörfer

Ziedergraben 11

1995 - Das Jubeljahr

 

Im Jubiläumsjahr 1995 präsentierte sich die Freiwillige Feuerwehr Dörfleins in einer hervorragenden Verfassung. Nicht weniger als 53 männliche Jugendliche und Erwachsene leisten damals aktiven Feuerwehrdienst, wobei alle mindestens eine der zu erreichenden Leistungsstufen, von der Jugendspange bis zur Höchststufe "Gold-Rot", absolviert hatten. 96 Personen, meist ehemalige und aus Altersgründen ausgeschiedene Aktive, aber auch andere Mitbürger, vervollständigten die Gesamtmitgliederzahl von 149.

Feuerwehrmannschaft im Jubeljahr 1995

Mehr als zwei Jahren war die Vorstandschaft, ergänzt durch Edgar Stärk als Festausschuss-Vorsitzenden und unter Hinzuziehung erfahrener Fachleute bemüht, die Voraussetzungen für die Gestaltung des 100jährigen Gründungsfestes, verbunden mit der Weihe einer neuen Fahne - übrigens der ersten der Dörfleinser Wehr -, zu schaffen.

Der mit sehr viel Eigeninitiative erfolgte Umbau des Feuerwehrhauses ist wohl das schönste Geschenk zum 100. Geburtstag der Freiwillige Feuerwehr Dörfleins. In diesem Zusammenhang ein herzliches Dankeschön dem Ersten Bürgermeister und Schirmherrn unseres Jahrhunder-Jubiläums Karl Popp und seinem Stadtrat für die ideelle und finanzielle Unterstützung dieser Baumaßnahme.

Neubau bzw. Umbau des Feuerwehrheimes

Unterkategorien

Am Samstag fand bereits zum fünften Mal die Weinwanderung nach Unterhaid statt. Nach gut einer Stunde erreichten wir die Heckenwirtschaft Auer und konnten uns mit Federweiser, Wein und einer fränkischen Brotzeit stärken. Nach 22 Uhr traten wir unseren Heimweg an. Mit Fackeln ausgerüstet liefen wir wieder nach Dörfleins. Da die Weinwanderung auch dieses Jahr gut angenommen wurde, wird es auch 2014 eine Weinwanderung geben.

Die Vorstandschaft der Freiwilligen Feuerwehr Dörfleins

 

Vorsitzender

Volker Albrecht

Kommandant

Edgar Dünkel

stellv. Vorsitzender

Hans Schleibner

Hans Schleibner

stellv. Kommandant

Stefan Hofmann

Stefan Hofmann

Kassier

Erwin Reinwand

Erwin Reinwand

Schriftführerin

 

 

 

 

 

 

 

Heike Kram

Gruppenführer LG1

Matthias Reinwand

Matthias Reinwand

Gruppenführer LG2

Ludwig Maier

Atemschutzwart,
Gruppenführer LG3

Stefan Hofmann

Stefan Hofmann

Gerätewart

Michael Güßregen

Jugendwart

Andreas Reinwand

Andreas Reinwand

Jugendwart

http://www.feuerwehr-doerfleins.de/pics/ffw/matthias_1_kl.jpg

Matthias Böhmer

 

Beisitzerin, Fahnenführerin

 

 

 

 

 

 

 

Melissa Herrmann

 

Beisitzer

André Lehnhardt

André Lehnhardt

Ehemalige Vorstandschaft (2009-2012):
Vorsitzender: Robert Karl
stellv. Vorsitzender: Hans Schleibner
Kommandant: Edgar Dünkel
stellv. Kommandant: Stefan Hofmann
Kassier: Erwin Reinwand
Schriftführerin: Heike Kram
Beisitzer: André Lehnhardt
Beisitzer: Volker Albrecht
Gruppenführer LG1: Stefan Hofmann
Gruppenführer LG2: Ludwig Maier
Gruppenführer LG3: Matthias Reinwand
Jugendwart: Andreas Reinwand
Jugendwart: Matthias Böhmer
Atemschutzwart: Stefan Hofmann
Gerätewart: Michael Güßregen
Fahnenführer: Volker Albrecht